Liste des exposants

logo

CFA agricole du Gers

Formations : BTS Analyse Conduite et Stratégie de l'Exploitation agricole (apprentissage), BTS Sciences et Technologie des Aliments (apprentissage), BTS Viticulture Oenologie (apprentissage)

Métiers : Agriculteur, Céréalier, Chef d'exploitation agricole, Conseiller technique agricole, Chef de production agroalimentaire, Technicien qualité en agroalimentaire, Viticulteur, Maitre de chai

Route de Lavacant 32550 PAVIE

05 62 61 52 25 http://www.epl.auch.educagri.fr Stand:

logo

CFA AGRICOLE LOT ET GARONNE

Formations : BTS Analyse, conduite et stratégie de l'entreprise agricole (ACSE), BTS Productions Horticoles,BTS Agronomie Productions Végétales, Formation Ingénieurs Cadre Dirigeant d'Entreprises Agricoles , BP JEPS Activités Equestres.

Métiers : Chef d'entreprise,Technicien agricole,Gestionnaire conseiller, Enseignant d'équitation,...

Route de Casseuneuil 47111 Sainte Livrade sur Lot

05 53 40 47 69 http://www.epl47.educagri.fr Stand:

logo

CFAA 64

Formations : BTS Sciences et technologie de l'aliment, BTS Agronomie : Production Végétale,BTS Anabiotec, BTS Production animale, BTS Technico-Commercial, BTS Développement, Animation des territoires ruraux, Licence pro valorisation des produits du terroir, Licence pro Optimisation énergétique des entreprises agricoles

Métiers : Techniciens en laboratoire, Agroalimentaire, Agriculture, Analyse qualité, Agent développement local, Commercial

Route de Cambo 64240 Hasparren

05 59 29 15 10 http://cfaa64.com/ Stand:

logo

LEGTPA Etienne Restat et LEGTPA Armand Fallières

Formations : BTSA Anabiotec (Analyses Biologiques et Biotechnologiques),BTSA STA (Sciences et Technologies des Aliments),BTSA TC AEC et PAB (Technico-Commercial spécilaité Animaux d'Elevage et de Compagnie ou Produits Alimentaires et Boissons)

Métiers : Anabiotec : technicien de laboratoire dans les domaines du contrôle-qualité ou de la recherche (IAA, santé humaine et animale, environnement, cosmétiques),STA : technicien de fabrication en transformation alimentaire et en contrôle-qualité,TC AEC ou PAB : technico-commercial en génie alimentaire ou élevage et entretien des animaux de compagnie

route de Casseneuil 47110 Sainte Livrade sur Lot

05 53 40 47 00 http://www.epl47.educagri.fr/lycee/e-restat-sainte-livrade.html Stand:

logo

Lycée Agricole de la Côte Basque

Formations : CAP Horticulture-Aquaculture, Seconde Pro Aquaculture, Seconde Pro Nature, Bac Pro Aquaculture, Bac Pro GMNF (Gestion des Milieux Naturels et de la Faune), BTS Aquaculture, BTS GPN (Gestion et Protection de la Nature), Licence Pro BAEE (Biologie Appliquée aux Ecosystèmes Exploités) avec l'UPPA (Université de Pau et des Pays de l'Adour), Formation adultes en Apiculture, Aquaponie, Spiruline, Permaculture.

Métiers : Aquaculture, Pisciculture, Spiruline, Aquaponie, Technicien rivières, Garde pêche, Technicien d'aquarium public, Garde de parc naturel, Animateur nature, Education à l'environnement, Horticulture, Apiculture, Permaculture

route de Bayonne 64310 SAINT PEE SUR NIVELLE

05 59 54 10 81 http://www.lyceesaintchristophe.com/ Stand:

logo

3iS BORDEAUX

Formations : Bachelor Titres certifiés RNCP niveaux II et III Cinéma et Audiovisuel,Bachelor Titre certifié RNCP niveau III Son,Titre certifié RNCP niveau IV Technicien d'Exploitation d'Equipements Culturels,Master of Arts Bac + 5 Animation 2D-3D / Jeu Vidéo

Métiers : Chargé de post-production, Scripte,Chef machiniste,Monteur truquiste,Monteur,Chef monteur,étalonneur,Directeur de production,assistant de production,producteur,réalisateur,assistant réalisateur,scénariste,directeur de la photographie,chef opérateur,Régisseur général,cadreur,caméraman,assistant son studio,ingénieur du son,régisseur son,chef opérateur du son,perchman,assistant son plateau télévision,mixeur,sound designer,monteur son,infographiste,MOCAP,FX artist,Animateur 2D,Game designer,Level designer

Rue des terres neuves 33130 BEGLES

05 56 51 90 30 http://www.3is.fr/bordeaux Stand:

logo

ATELIER PREP'ART

Formations : 1 année de Prepa art ou cinéma

Métiers : Architecte,Paysagiste,Artiste peintre,Conservateur-restaurateur d'art,Critique d'art,Décorateur-scénographe,Designer Graphiste,Designer-mobilier,Designer-produit,Galeriste,Graphiste (infographiste; maquettiste),Métiers du textile,Peintre en décors,Photographe,Staffeur/stucateur,Concepteur - réalisateur,Designer céramique,Peintre en décors,Sculpteur,Assistant réalisateur,Assistante de production,Cadreur,assistant-opérateur,Directeur de la photographie,Monteur,Réalisateur au cinéma,Scénariste

51 rue Bayard 31000 Toulouse

05 34 40 60 20 http://www.prepart.fr Stand:

logo

Ecole de Condé - CRÉASUD

Formations : MANAA – Mise à niveau aux arts appliqués, BTS design graphique-communication visuelle options média imprimés et média numériques, BTS design d’espace – architecture d’intérieur, BTS design de produits, Mastère design global recherche innovation, Mastère stratégie de communication par l’image, Mastère architecture intérieure, Stages découverte, BTS design de mode – stylisme, Mastère création digitale

Métiers : Designer, Designer chef de projet, Styliste Designer Mode, Directeur artistique, Graphiste, Directeur d'agence, Architecte d'intérieur, Webdesigner, Décorateur d'intérieur

8 Rue du Général du Cheyron 33100 Bordeaux

05 57 54 02 00 http://www.ecoles-conde.com Stand:

logo

ESMA - école d'art et d'animation

Formations : Manaa, Mise à niveau en arts appliqués BTS design graphique GRAPHIQUE BTS design d'espace Cycle pro cinéma d'animation 3D BACHELOR design et stratégie digitale BACHELOR Motion graphics design

Métiers : - Designer graphique - Infographiste - Maquettiste - Directeur artistique - Illustrateur graphiste - Chef de projet - Graphiste freelance - Web designer / Graphiste web - Graphiste print... - Designer d'espace - Designer d'environnement - Décorateur d'intérieur - Architecte d'intérieur - Concepteur en architecture commerciale - Scénographe... - Réalisateur - Chef de studio 3D - Superviseur animation 3D - Superviseur rendu 3D - Infographiste 3D - Superviseur des effets spéciaux

50 route de narbonne 31320 Auzeville Tolosane

05 34 42 20 02 http://esma-artistique.com Stand:

logo

ESMI - École Supérieure des Métiers de l'Image

Formations : Prépa Cinéma/audiovisuel, Prépa Graphisme multimédia, BTS Métiers de l'audiovisuel, Concepteur réalisateur 3D, Character animation 3D, Diplôme supérieur d‘arts graphiques, Infographiste multimédia - niveau III, Concepteur graphique multimédia,Designer graphique et multimédia - niveau II

Métiers : Modeleur, Créateur de textures, Designer 3D, Créateur en éclairage et rendus, Chargé du compositing, Technicien en animation 3D, Character Designer, Story-Boarder, Layout Man, Matte Painter, Modeleur 3D, Textureur, Créateur en éclairage, rendus et FX,Animateur 3D, Lead Animateur, Vidéographiste, Monteur postproduction, Chef monteur, Infographiste, Directeur artistique, Chef de projet Multimédia, Motion Designer,UI designer,Intégrateur Web,Illustrateur,Designer graphique,Designer de marque,Designer digital

22 quai de Bacalan 33300 BORDEAUX

05 56 48 14 70 http://www.esmi-bordeaux.net Stand:

logo

ETPA

Formations : Formation Game Designer, BTS Photographie, Formation Praticien, Photographe, 3e année d'Approfondissement Photographique

Métiers : game designer Animateur 3D Photographe

50 route de narbonne 31320 Auzeville Tolosane

05 34 40 12 00 http://etpa.com Stand:

logo

Immaconcept le Mirail L'ecole de design de Bordeaux

Formations : Manaa,BTS design d'espace,BTS Design Graphique,BTS design de communication espace et volume

Métiers : Designer d'espace, Graphiste,aménagement espace commerciale,Chargé de communication,Décoration intérieur

86 rue Leyteire 33000 Bordeaux

05 56 91 07 11 http://www.immaconcept-lemirail.com Stand:

logo

ISCPA Toulouse - Ecole de journalisme et de communication

Formations : Bachelor Journalisme (bac à bac +3) - Titre certifié par l'Etat de niveau II, Bachelor Communication (bac à bac +3) - Titre certifié par l'Etat de niveau II, Mastère Communication (bac+3 à bac+5) - Titre certifié par l'Etat de niveau I

Métiers : Filière journalisme (Journaliste Reporter d’Images (JRI) ; Journalisme radio ; Journaliste web ; Journaliste pressé écrite ; Rédacteur en Chef ; Secrétaire de rédaction ; ...), Filière communication (Community Manager ; Chargé de communication ; Chef de publicité ; Chef de projet communication ; Attaché de presse ; Responsable événementiel ; Directeur artistique ; Concepteur rédacteur ; Responsable Communication ; ...)

Campus IGS - 186 route de Grenade 31700 Blagnac

0531087055 http://www.iscpa-toulouse.com Stand:

logo

ISEG Marketing and Communication School

Formations : Ecole en 5 ans, spécialisé dans les nouveaux métiers du marketing et de la communication, 2 Titres Bac+5 certifiés niveau 1 par l’Etat, Possibilité d'intégration en admissions parallèles

Métiers : Responsable Marketing, Responsable Communication, Digital Manager, Evènementiel & Relations Presses et Publiques, International Marketing and Communication, Social Media Manager, Responsable Promotion / Partenariats, CRM / Merchandising / Développement Commercial, Plus de 100 Métiers...

85 rue du Jardin Public 33000 Bordeaux 33000 Bordeaux

05 57 87 00 28 http://mcs.iseg.fr/bordeaux/ Stand:

logo

LISAA

Formations : Bachelor Graphiste Designer,Bachelor Animation 2D 3D

Métiers : Graphiste Designer,Motion designer,animateur 2D 3D,story-boarder,character designer,concept artist,colorist

30, rue des Tours 31670 LABEGE

0561397720 http://www.lisaa.com Stand:

logo

LYCEE BERNARD PALISSY

Formations : BTS Communication

Métiers : Assistant dans un service de communication, chargé de communication (interne et externe) dans une organisation (entreprise, institution publique, association), Assistant dans un agence de communication, Conseiller en régie publicitaire ou dans un support média, Acheteur d'espaces publicitaires, Chargé des relations publiques-concepteur-rédacteur

164 BD de la liberté 47000 AGEN

05 53 77 46 50 http://lycee-palissy-agen.fr/vie-lyceenne/2016-05-23-10-37-18/pronote.html Stand:

logo

StudioM-EsiMode-ACFA Toulouse

Formations : BTS mode, BTS technico commercial, DU modéliste, DU styliste, DU management, BTS design graphique, BTS design produit, Bachelor game, MANAA, CSP réalisateur

Métiers : infographiste, créateur de jeux vidéo, architecte d'intérieur, designer, styliste, modéliste, réalisateur

54 rue du Pech 31100 Toulouse

05 62 24 02 30 http://www.studio-m.fr Stand:

logo

CIRFA ARMEE DE L’AIR

Formations : Recrutement de 2700 jeunes d'un niveau scolaire de 3ème à Bac + 5 et de 17 à 30 ans.

Métiers : 50 métiers possibles.

50, Rue des 3 Conils CS 21746 33077 BORDEAUX CÉDEX

05 57 53 60 23 http://www.air-touteunearmee.fr Stand:

logo

Ecole Nationale d'Administration Pénitentiaire (ENAP)

Formations : Métiers de l'administration pénitentiaire.

Métiers : Surveillants, Lieutenant, Conseillers pénitentiaires d'insertion et de probation, Directeur des services pénitentiaires, directeurs pénitentiaires d'insertion et de probation, Personnels administratifs, Personnels techniques,...

440, Av. Michel Serres 47916 AGEN

05 53 98 98 98 http://www.enap.justice.fr Stand:

logo

Gendarmerie Nationale

Formations : Recrutement de sans diplôme à BAC+5.

Métiers : Les métiers de la sécurité publique.

18 place Pey-Berland 33000 BORDEAUX

05 56 52 23 10 http://lagendarmerierecrute.fr Stand:

logo

IDEO PRÉPA CONCOURS

Formations : Préparations aux concours et aux métiers de la Fonction publique de la filière administrative et de la filière sécurité Policier municipal, Surveillant pénitentiaire, Adjoint administratif, Gendarme adjoint volontaire, Contrôleur des Douanes, ...

Métiers : Sous-officier de gendarmerie, Secrétaire de l'Écologie, Adjoint administratif de l'Éducation nationale, Gardien de la paix, Agent d'administration des Finances Publiques, ...

31 rue Jean Galia 47400 TONNEINS

05 53 79 28 57 http://www.ideo-prepaconcours.fr Stand:

logo

MARINE NATIONALE

Formations : BAC PRO en partenariat Marine des 3 établissements de Gironde et Dordogne, 3 BTS en partenariat Marine en Gironde et Lot et Garonne dont Agen au lycée Jean Baptiste de BAUDRE

Métiers : + de 50 Métiers dans tous les corps de métiers

50 rue des 3 conils 33000 BORDEAUX

05 57 53 60 29 http://www.etremarin.fr Stand:

logo

POLICE NATIONALE

Formations : Concours de BAC + 5 à BAC , Recrutement avec ou sans diplômes

Métiers : Commissaire de police, Officier, Gardien de la Paix, Adjoint de sécurité, Cadet de la République, Ingénieur de la PTS, Technicien, Agent spécialisé,

DZRFPN Sud – Ouest Esplanade Charles de Gaulle - Immeuble Allianz - Tour 6 A 33000 Bordeaux

05 57 22 33 22 http://lapolicenationalerecrute.fr Stand:

logo

ALTERNANCE GARONNE

Formations : Bac Pro Commerce , BTS Négociation Relation Client , BTS Management des Unités Commerciales , BTS Assistant de Gestion PME-PMI.

Métiers : Assistant Commercial , Commercial , Responsable Commercial , Responsable secteur , Manager , Adjoint de magasin , Chef des ventes , Assistant de Gestion , Assistante Comptable , Adjoint Responsable , Gestionnaire de paie.

Chemin Malakoff 47520 Le Passage

05 53 48 09 87 http://www.alternance-garonne.com Stand:

logo

BBA INSEEC

Formations : Bachelor in Busines Administration en 4 ans après le bac Le cursus de l’école comprend 4 à 6 expériences en entreprise dont au moins 2 doivent se dérouler à l’étranger ou dans un contexte international. Ces périodes de stage représentent au total 13 à 22 mois d’activité professionnelle. Possibilité de compléter le cursus par une cinquième année optionnelle.

Métiers : management, gestion, finance, RH, Communication

26 rue Raze 33000 Bordeaux

05 56 01 77 50 http://bba.inseec.com Stand:

logo

CFA - Cité de la Formation

Formations : BTS Management des Unités Commerciales en alternance en contrat d'apprentissage,BTS Assistant(e) de Gestion PME - PMI en alternance en contrat d'apprentissage et contrat de professionnalisation

Métiers : BTS MUC : Assistant(e) Chef de rayon, Directeur adjoint de magasin, Animateur des ventes, Conseiller commercial, Manager de rayon,Directeur de magasin, Adjoint ou chef d'agence, responsables des ventes.... BTS AG : Assistant(e) responsable ressources humaines, Assistant(e) service commercial et administration des ventes, Assistant(e) service administratif/comptable/financier, Assistant(e) service achat et approvisionnement.

11 à 15 rue Albert Camus - BP 205 47200 Marmande Cedex

05 53 76 04 00 http://www.citedelaformation.fr Stand:

logo

ECOLE INTERNATIONALE TUNON

Formations : - Bachelor Tourisme, Bac à Bac+3, titre certifié par l'état niveau II (Bac+3) - Bachelor RP & Evénementiel, Bac à Bac+3, titre certifié par l'état niveau II (Bac+3) - Assistant Aérien et Hôtellerie, CCA Cabin Crew Attestation, Diplôme d'état DGAC

Métiers : - Chef de produit touristique,Conseiller(ère) en voyages,Yield Manager,Chef de réception grands hôtels,Chargé(e) de promotion touristique,Responsable d'agence de voyages,Guide touristique - Chef de projet Evénementiel,Organisateur d'événements,Wedding planner,Responsable de Relations Publiques,Attaché(e) de presse,Chef de projet marketing,Community manager - Hôtesse de l'air,Steward,Agent d'escale,Réceptionniste grands hôtels,Attaché(e) commercial(e) en hôtellerie,Assistant(e) conciergerie

3 rue Albert Lautmann 31000 Toulouse

0561213103 http://www.ecole-tunon.com/ Stand:

logo

ESG TOULOUSE

Formations : Bachelor Commerce-Marketing , Bachelor Finance , Bachelor Communication , Bachelor Marketing du sport , Bachelor International , Bachelor Ressources Humaines , Diplôme de Comptabilité Gestion ,

Métiers : Responsable Marketing-webmarketing, Chef de produit, Responsable commercial, Responsable de secteur, Chargé d'études marketing, Responsable communication, Responsable partenariats, Responsable relations publiques, Responsable événementiel, Responsable projet publicité, Responsable RH, Chargé de recrutement, Chargé des activités sportives, Chargé du sponsoring, Manager infrastructure sportive, Ambassadeur de marque, Contrôleur de gestion, Comptable, Responsable administratif financier, Auditeur financier

30 rue des Tours 31670 LABEGE

0561391471 http://www.esg.fr Stand:

logo

GRETA EST AQUITAINE

Formations : BTS Management des Unités Commerciales, BTS Assistant de Gestion de PME-PMI, BTS Négociation et Relation Clients, BTS Technico-commercial en Négoce de Biens et Services Industriels, Titre Pro ASCA - Assistant de Comptabilité & d’Administration, Titre Pro ASCOM – Assistant d’Administration Commerciale et de Communication, Gestion de la Paie - UCP1

Métiers : Assistant(e) Commercial(e), Assistant Communication, Collaborateur de dirigeant PME-PMI, Assistant(e) Comptable, Assistant (e) de Ressources Humaines, Assistant chef de rayon, Chargé(e) de clientèle, Conseiller Commercial, Conseiller Communication, Directeur de magasin, Directeur commercial, Directeur des achats, Responsable d’agence, Chef des ventes, Chef d’agence, Téléprospecteur, Agent Commercial, Inspecteur commercial, Responsable de Secteur, Acheteur, Adjoint Acheteur...

Lycée Val de Garonne - Rue Ejea de los Caballeros BP 307 47207 MARMANDE

05 53 76 02 54 http://www.greta-est-aquitaine.com Stand:

logo

ISG Programme Business & Management 3+2

Formations : Grade de Master visé par l’État , Master certifié Niveau I , MBA Business International , Master of Sciences In Finance , Diplôme universitaire Rennes I

Métiers : Management , Commerce international , Marketing , Finance , Entrepreneuriat,Luxe,Communication,

85 rue du Jardin Public 33000 Bordeaux

0557877225 http://www.isg.fr/bm Stand:

logo

Lycée Fernand Daguin Merignac

Formations : PAR VOIE SCOLAIRE : BTS Professions Immobilières BTS Notariat EN ALTERNANCE : BTS Professions immobilières BTS Transport Prestations Logistiques

Métiers : NOTARIAT : Collaborateur au sein d’un office notarial, de la chambre départementale ou régionale des notaires ou encore d’un centre de gestion agréé, d’un service juridique d’entreprises. PROFESSIONS IMMOBILIÈRES : gestionnaire de biens locatifs, gestionnaire de copropriété , négociateur immobilier... TRANSPORT PRESTATIONS LOGISTIQUES : agent de transit , adjoint au responsable d’exploitation , affréteur , responsable d’exploitation , responsable de services clients , responsable de dépôt...

15 rue gustave Flaubert 33698 MERIGNAC

05 56 12 13 25 http://webetab.ac-bordeaux.fr/Etablissement/LDaguin/Findex4.htm Stand:

logo

LYCEE JEAN DE PRADES

Formations : BTS Hotellerie Restauration - Option B - art culinaire, art de la table et du service

Métiers : chef de partie, chef de rang, maître d'hôtel, responsable de restauration ou poursuite d'études en licence professionnelle ou mention complémentaire

Route de Toulouse 82100 CASTELSARRASIN

05 63 32 84 84 http://jean-de-prades.entmip.fr Stand:

logo

LYCEE JEAN-BAPTISTE DE BAUDRE

Formations : DCG CLASSE PREPARATOIRE A L’EXPERTISE COMPTABLE,BTS ASSISTANT DE MANAGER,BTS ASSISTANT DE GESTION PME-PMI,BTS COMPTABILITE ET GESTION,BTS MANAGEMENT DES UNITES COMMERCIALES

Métiers : Comptable,Expert Comptable,Assistant de Direction,Assistant Manager,Assistant RH,Assistant Commercial,Assistant de Communication,Assistant de Gestion,Assistant Commercial,Adjoint de Direction PME-PMI,Assistant (Second de rayon, assistant chef de rayon, directeur adjoint de magasin, chargé de clientèle, délégué commercial, télévendeur, chargé d’accueil…) ,Responsable (Manager de rayon, responsable de rayon, directeur de magasin, chef d’agence commerciale, responsable clientèle, chef des ventes)

5 allée Pierre Pomarede 47916 AGEN CEDEX 9

0553775600 http://www.lyceedebaudre.net Stand:

logo

LYCEE POLYVALENT PARDAILHAN

Formations : BTS Tourisme, BTS Management des Unités Commerciales

Métiers : Assistant, attaché commercial, chargé d'affaire génie climatique, chargé de clientèle, chef de rayon,chef de vente, conseiller en assurance, conseiller en voyage, courtier, directeur de magasin... Accompagnateur de voyage, agent d'escale, chef de produits touristiques, conseiller en séjour, hôtesse d'accueil, télévendeur...

Chemin de Baron 32000 Auch

05 62 61 42 50 http://pardailhan.entmip.fr Stand:

logo

LYCEE PRADEAU LA SEDE ST PIERRE

Formations : BTS MUC, BTS NRC, BTS AG, BTS SN informatique, BTS CHIMIE, BTS notariat, BTS technico commercial en apprentissage énergie et environnement, prépa infirmier, prépas éduc, Bachelor en communication et web marketing (bac+3)

Métiers : commerce, droit juridique, chimie, environnement, informatique, multimédia

190 RUE BELLEVUE 65310 HORGUES

05 62 44 20 60 http://www.pradeaulasede.fr/ Stand:

logo

Lycée Professionnel ANTOINE LOMET

Formations : BTS Négociation & Relation Client

Métiers : Commerciaux des entreprises dans de multiples secteurs d'activité (Agro alimentaire,Assurance,Automobile,Banque,Communication, Entreprise de reproduction,Equipement de la maison,Immobilier, Paramédical,Presse,Service aux particuliers,Tourisme).

221 avenue d'Italie 47000 AGEN

05 53 47 06 07 http://www.lp-antoine-lomet.fr/ Stand:

logo

Lycée Saint Caprais

Formations : BTS Comptabilité gestion, BTS Négociation Relation Client

Métiers : Comptable , expert comptable , gestionnaire , commerciaux , responsables commerciaux

304 avenue Joseph Amouroux 47000 AGEN

05 53 87 71 90 http://lycee-saintcaprais.fr/fr.html Stand:

logo

MFR de Miramont de guyenne

Formations : BTS TOURISME

Métiers : Guide touristique, Agent de voyage, Agent d'accueil, Agent d'escale, Forfaitiste, Option informatique et multimédias,

10-12bd clemenceau 47800 Miramont-de-Guyenne

0553932149 http://www.mfr-miramont.org/ Stand:

logo

SUD MANAGEMENT

Formations : Bac+3 Bachelor EGC 1er réseau d'Ecoles de Gestion et de Commerce, Diplôme d’Etat RNCP. Spécialisation Digital, Entrepreneuriat/Innovation. Partenariats internationaux. Bac+4 en 1 an Bachelor RC2A Responsable Commercial Agro-Alimentaire (post Bac+2/Bac+3),Diplôme d’Etat RNCP. Bac+4 en 2 ans Bachelor Responsable Logistique/Supply Chain (post Bac+2/Bac+3) alternance. Diplôme d’Etat RNCP, Bac+5 MECP Manager d’Entreprise/Centre de Profit IFAG alternance/formation initiale. Diplôme d’Etat RNCP,

Métiers : Responsabilités dans les fonctions marketing, web,digital,community management,communication,événementiel,commerce, international, logistique, achats, gestion finance, RH, création/direction d’entreprise de services,business unit. 93 % des diplômés en emploi sous 6 mois ou poursuites d'études en Master.

Site Agropole CS 20053 AGEN 47901

05 53 48 41 31 http://www.sudmanagement.fr Stand:

logo

SUD MANAGEMENT ALTERNANCE

Formations : Programmes en alternance BAC Vendeur Conseiller Commercial BTS Négociation Relation Client BTS Assistant de Gestion PME/PMI BTS Assistant Manager - en alternance BTS Management des Unités Commerciales BAC+2 Gestionnaire des Unités Commerciales BAC+3 Responsable Manager de la Distribution BAC+3 Responsable de Développement Commercial BAC+3 Responsable Web-marketing BAC+5 Manager de centre de profit

Métiers : Commercial, Chargé d'affaires, Responsable de rayon, Directeur de magasin, Manager de la distribution, Chef produit, Acheteur, Technico-commercial, Directeur des ventes, Directeur commercial, Assistant de gestion, Assistant de direction, Gestionnaire de paie, Assistant RH, Community manager, responsable e-commerce

Agropole Estillac CS 20053 47901 Agen cedex 9

0553484141 http://www.sudmanagement.fr Stand:

logo

TALIS BUSINESS SCHOOL

Formations : BTS Commerce International,BTS Négociation & Relation Client,BTS Management des Unités Commerciales,BTS Communication,BTS Comptabilité et Gestion,BTS Assistant de Gestion PME-PMI,Responsable en Développement Marketing & Vente,Conseiller Financier,Responsable d'Affaires en Immobilier,Chef.fe de Projets Marketing Communication,Chargé.e de la Gestion des RH,DCG/DSCG,Manager de Business Unit,Manager de la Stratégie et de la Performance Commerciale,Manager de l'Organisation des RH et des Relations Sociales

Métiers : Directeur.trice de centre de profit,Responsable de la promotion des ventes,Chef.fe de produit,Agent.e général d'assurance,Negociateur.trice immobilier,Chef.fe de projet Web,Responsable Communication,Chef.fe de publicité,Directeur.trice Financier.ère,Responsable Formation,Contrôleur.euse de Gestion,Assistant.e Commercial,Assistant.e Administratif,Chargé.e de Communication,Assistant Marketing

Pôle MIX / 110 avenue Paul Doumer 24100 BERGERAC

0553221200 http://www.talis-bs.com Stand:

logo

TOULOUSE BUSINESS SCHOOL - BACHELOR et P.G.E.

Formations : Ecoles de commerce et management

Métiers : Responsabilités dans les domaines Marketing, commerce international, Achats, logistique, Vente, Gestion/Finance, Ressources Humaines, Direction de services, Création et Direction d’entreprise, etc

2 Av. de Mercure, Quint-Fonsegrives 31134 BALMA CEDEX

05 61 29 46 09 http://www.tbs-education.fr Stand:

logo

CFA DE L’ACADÉMIE DE TOULOUSE

Formations : BTS Électrotechnique, BTS Maintenance des Systèmes, BTS Fluides, Energies, Domotique, BTS Conception des Processus de Réalisation de Produits, BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique, BTS Travaux Publics

Métiers : Chef de chantier en installations électriques, Électromécanicien, Technicien de maintenance industrielle, Technicien en automatismes, Technicien de maintenance en génie climatique, Technicien thermicien, Technicien d'études, Technicien outilleur,Géomètre-topographe, Cartographe, Chef de chantier, Conducteur de travaux

RUE GEORGE SAND 46000 CAHORS

05 65 20 58 46 http://www.ac-toulouse.fr/cid67147/l-apprentissage.html Stand:

logo

Ecole d'Ingénieurs ISA BTP

Formations : Formation d'ingénieurs du BTP en 5 ans, 3 parcours de formation à partir de la 4ème année : Bâtiment,Habitat & Energie,Génie Civil et Maritime

Métiers : Ingénieur Travaux, Ingénieur Etudes techniques, Contrôle, conseils et expertise, Ingénieur Maîtrise d'Oeuvre ou Maîtrise d'Ouvrage, Direction Générale ou Direction d'Agence, Ingénieur Chargé d'Affaires

1, Allée du parc Montaury 64600 Anglet

05 59 57 44 37 http://isabtp.univ-pau.fr/ Stand:

logo

Fédération Compagnonnique des Métiers du Bâtiment

Formations : Coordinateur et Gestionnaire des Chantiers du Bâtiment de niveau III Dessinateur Projeteur de niveau III Technicien Etude Bâtiment Option Dessin de niveau IV

Métiers : Entreprises spécialisés dans le bâtiment,bureau d’étude, cabinet d’architecte, bureau d’étude d’une collectivité ou cabinet de Maitrise d’oeuvre....

6 rue Jean Baptiste PERES 47600 AGEN

05 53 66 66 34 http://www.agen.compagnonsdutourdefrance.org Stand:

logo

IFRIA AQUITAINE

Formations : BAC PRO Bio industries de transformation, BAC PRO Pilote de ligne de production

Métiers : BTS Maintenance des systèmes, BTSA Sciences et Technologies des Aliments, Licence Commerce et Vente, Responsable Logistique, Ingénieur de production en agroalimentaire

37 avenue du Docteur Albert Schweitzer 33403 TALENCE CEDEX

05 56 38 38 08 https://aquitaine.ifria.fr Stand:

logo

IUT QLIO

Formations : DUT Qualité Logistique Industrielle et Organisation (QLIO), Licence Professionnelle Management de Production

Métiers : Gestionnaire de stocks, Technicien gestion de production et planification, Technicien contrôleur qualité, Responsable unité de production, Responsable approvisionnement

184 avenue d'Italie 47000 AGEN

05 53 77 40 50 http://qlio.iut.u-bordeaux.fr/ Stand:

logo

LYCEE JEAN-BAPTISTE DE BAUDRE

Formations : BTS CPI (Conception des Produits Industriels), BTS Electrotechnique, BTS CPRP (Conception des Processus de Réalisation de Produits), BTS SN-EC (Systèmes Numériques option Electronique et Communication), BTS SN-IR (Systèmes Numériques option Informatique et Réseau)

Métiers : Equipements, contrôle industriel, production et transformation... maintenance., Conception, développement, fabrication des systèmes, Conseiller, Responsable,Chargé d'affaires ou de de mission, Expert diagnostic.

5 ALLEE PIERRE POMAREDE 47916 AGEN CEDEX 9

05 53 77 56 00 Stand:

logo

Lycée Polyvalent LEYGUES COUFFIGNAL

Formations : Les lycées Couffignal et Georges Leygues ont fusionné à la rentrée 2017. Les BTS de ces 2 lycées réunis ne sont pas réunis dans le même pôle. Nous avons à la carte des formations 2 BTS relevant du commerce /gestion et 2 BTS relevant du bâtiment. BTS Compta gestion , BTS Technico Commercial spécialité produits et matériaux du bâtiment , BTS Etudes et Economies de la Construction , BTS Maintenance des Systèmes option systèmes énergétiques et climatiques ,

Métiers : BTS CG : comptable , BTS TC : technico commercial , BTS EEC : conducteur de travaux, métreur, économiste de la construction, BTS MS: gestionnaire de maintenance, technicien supérieur en maintenance des systèmes énergétiques et climatiques, chef d'équipe

AVENUE D'AGEN 47300 VILLENEUVE SUR LOT

05 53 40 40 50 http://webetab.ac-bordeaux.fr/lycee-georges-leygues-villeneuve Stand:

logo

LYCEE POLYVALENT PRE DE CORDY

Formations : BTS MAINTENANCE DES SYSTEMES DE PRODUCTION BTS FLUIDE ENERGIE DOMOTIQUE

Métiers : TECHNICIEN DE MAINTENANCE EN ROBOTIQUE TECHNICIEN EN BUREAU D'ETUDE DOMOTIQUE CHARGE D'AFFAIRES

5 avenue josephine baker 24200 sarlat la canéda

05 53 31 70 70 http://lycee-predecordy-sarlat.com/ Stand:

logo

LYCEE VAL DE GARONNE

Formations : BTS CPRP- Conception des processus de réalisation de produits, option A : production unitaire, BTS CRSA- Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques, BTS EPC - EUROPLACTICS et COMPOSITES, BTS TECHNICO-COMMERCIAL

Métiers : Technicien bureau d'études concepteur/méthodes/Outilleur Metteur au point/Responsable de production/Contrôle mise au point des équipements de production/Gestion qualité, Technicien d'étude et réalisation électrique ou mécanique/Responsable des équipements de production/Maintenance des équipements de production, Responsable technique d’atelier de production/Technicien(ne) Plasturgiste/bureau d'études concepteur/bureau des méthodes/qualité, Chargé de clientèle/Chargé d’affaires/Négociateur industriel

RUE EJEA DE LOS CABALLEROS - B.P.307 47207 MARMANDE

05 53 76 02 51 http://lyceevaldegaronne.com Stand:

logo

MERICQ

Formations : Opérateur de fabrication - logistique - commercial - qualité

Métiers : métiers dans les produits de la mer

37 avenue du docteur albert schweitzer CS 8003 33403 TALENCE

06 37 79 78 16 Stand:

logo

POLE FORMATION / CFAI Aquitaine

Formations : DUT Hygiène-Sécurité-Environnement, DUT Génie Mécanique & Productique, BTS Aéronautique, BTS Contrôle Industriel et Régulation Automatique, BTS Conception & Réalisation en Chaudronnerie Industrielle, BTS Conception & Réalisation de Systèmes Automatiques, BTS Environnement Nucléaire, BTS Maintenance des Systèmes, BTS Systèmes Numériques,INGENIEUR Production Maintenance, INGENIEUR génie mécanique, Bachelor Maintenance Avancée, Bachelor Robotique, BTS Conception des Processus de Réalisation de Produits

Métiers : Technicien Supérieur.

40 av maryse bastié 33520 bruges

05 56 57 44 50 http://www.cfai-aquitaine.org Stand:

logo

CERFO - Centre de formation et de perfectionnement de l'Ermitage

Formations : CAP Petite Enfance, Prépa concours IFSI/AS/AP

Métiers : CAP Petite Enfance, Prépa concours IFSI/AS/AP

304 ave joseph amouroux 47000 AGEN

+33553660871 http://www.cerfo-agen.fr Stand:

logo

AFIP SANTE

Formations : Diplôme d'Etat d'Accompagnant Educatif et Social (DEAES), Préparation aux concours Sanitaire, Sociaux et Médico-sociaux.

Métiers : Cadre santé, IDE, AS, AMP, Educateur spécialisé, Moniteur éducateur, Assistant social,...

102.104, Av. Henri Barbusse 47000 AGEN

06 81 01 05 91 http://www.afipsante.fr Stand:

logo

Association pour le Développement Economique et Social (ADES)

Formations : Années Préparatoires Carrières Paramédicales et Sociales, Diplôme d’État d’Éducateur de Jeunes Enfants, Diplôme d’État d’Éducateur Spécialisé,

Métiers : Éducateur Spécialisé, Éducateur Jeunes Enfants, Accès aux formations paramédicales et sociales...

Allée des Tabacs 47200 Marmande

05 53 79 12 87 http://www.adesformations.fr Stand:

logo

Ce.F - Centre de formation

Formations : Certificat d'aptitude aux Fonctions d'Encadrement et de Responsable d'Unité d'Intervention Sociale, Diplôme d’Etat d’Educateur Spécialisé, Diplôme d’Etat de Moniteur Educateur, Diplôme d’Etat d’Accompagnant Educatif et Social, Diplôme d’Etat d’Aide Soignant,Diplôme d’Etat d’Assistant Familial,Maîtresse de Maison,Surveillant de Nuit Qualifié Assistant de Soins en Gérontologie,Mandataire Judiciaire,Préparation aux concours d’entrée des Formations Sanitaires et Sociales

Métiers : Cadres intermédiaires, Educateur Spécialisé, Moniteur Educateur, Accompagnant Educatif et Social, Aide Soignant,Assistant Familial, Maîtresse de Maison, Surveillant de Nuit Qualifié, Assistant de Soins en Gérontologie, Mandataire Judiciaire

28 Boulevard Albert Claveille CS 30020 Bergerac Cedex 24112

05 53 22 23 00 http://www.cef-bergerac.org Stand:

logo

Comité Départemental Olympique et Sportif 47

Formations : BPJEPS Activités Physiques pour Tous

Métiers : Educateur sportif Animateur soprtif Educateur sportif plurivalent

997-A, avenue du Dr Jean Bru 47000 Agen

05 53 48 32 50 http://www.cdos47.org Stand:

logo

ECOLE DENTAIRE FRANCAISE

Formations : BTS de Prothésiste Dentaire

Métiers : Prothésiste Dentaire

20 rue Saint Antoine du T 31000 TOULOUSE

05 61 23 36 26 http://www.ecole-dentaire.fr Stand:

logo

ETP SUP FORMATIONS

Formations : Fromation, Prépa concours IFSI, Prepa concours sociaux, Prepa concours, Passerelle IFSI BTS Assistant Manager , Management des Unités Commerciales, Assistant de gestion PME-PMI sous statut étudiant ou par alternance

Métiers : Aide-soignant, Auxiliaire de puériculture, infirmier, assistant social, moniteur éducateur, éducateur spécialisé, éducateur de jeunes enfants Assistant de Manager, Assistant de ressources humaines, Assistant commercial Manager de rayon, Animateur des ventes Assistant de direction PME-PMI,Adjoint de direction, Assistant commercial Possibilité pour les 3 BTS de poursuivre en licence

8 rue de lisbonne 47000 AGEN

05 53 47 46 95 http://www.etp-sup-formations.fr Stand:

logo

GRETA Est Aquitaine

Formations : Prépa concours infirmier , CAP Accompagnant éducatif petite enfance , DEAES en contrat de professionnalisation

Métiers : Infirmier en structure , puis sur ancienneté et spécialisation : infirmier libéral , Infirmier de bloc opératoire , infirmier anesthésiste , cadre de santé , Directeur des soins , Infirmière puéricultrice Assistant maternel , Auxiliaire ou Agent de crèche , Auxiliaire de jardin d’enfant , Agent de Halte garderie , Aide Auxiliaire de Puériculture , Agent d’animation , Animatrice Petite Enfance , et si poursuite d’études ou concours ATSEM , DE Aide Soignant , DE Auxiliaire de Puériculture

Rue Ejea de los Caballeros BP 307 47207 MARMANDE

05 53 76 02 54 http://www.greta-est-aquitaine.com Stand:

logo

GRETA NORD AQUITAINE

Formations : BTS opticien lunetier

Métiers : Opticien

29 rue de la Croix Blanche CS 11235 33074 Bordeaux cedex

05 56 56 04 04 http://www.greta-nord-aquitaine.fr Stand:

logo

GROUPE ADONIS

Formations : Formations : BTS Diététique, BTS ESF, BTS Esthétique, BTS Professions immobilières, BTS Notariat, BTS MUC, BTS NRC, BTS SIO-SLAM, BTS SN-IR, Prépa concours santé : infirmier, aide-soignant, auxiliaire de puériculture, Prépa concours paramédicaux : orthophoniste, psychomotricien, ergothérapeute, orthoptiste, audioprothésiste, Prépa concours sociaux : éducateur spécialisé, assistant de service social, éducateur de jeunes enfants.

Métiers : Métiers : Diététicien, Travailleur social, Manager institut de beauté, Agent immobilier, Clerc de notaire, Manager, Commercial, Informaticien, Développeur informatique, Webmestre, Infirmier, Aide-soignant, Auxiliaire de puériculture, orthophoniste, psychomotricien, ergothérapeute, orthoptiste, audioprothésiste, éducateur spécialisé, assistant de service social, éducateur de jeunes enfants.

44 Allées de Tourny 33000 Bordeaux

05 56 86 74 93 http://www.groupe-adonis.fr Stand:

logo

IFEC - Chiropraxie

Formations : Diplôme National de Chiropracteur

Métiers : Chiropracteurs

72 Chemin de la Flambère 31300 Toulouse

05 61 16 23 10 http://www.ifec.net/ Stand:

logo

IFSI IFAS du CHIC MARMANDE TONNEINS

Formations : Diplôme d'état infirmier, Diplôme d'état aide soignant, classe préparatoire aux concours

Métiers : Infirmier, Aide soignant

11 15 rue Albert Camus 47200 MARMANDE

05 53 20 30 35 http://www.chicmt.fr Stand:

logo

INSTITUT DE FORMATION DES PROFESSIONNELS DE SANTE : IFSI-IFAS-IFAP

Formations : Formation initiale :, - infirmier, - aide soignant, - auxiliaire de puériculture, Formation PREPARATION AUX CONCOURS, - Infirmier, - Aide soignant, - Auxiliaire de puériculture, - Cadre de santé,

Métiers : Infirmier, Aide soignant, Auxiliaire de puériculture

Route de villeuneuve 47000 agen

05 53 69 78 28 Stand:

logo

IOB - Institut d'Ostéopathie de Bordeaux

Formations : Diplôme d'Ostéopathie Humaine Bac+5

Métiers : Ostéopathe DO

12 Sente des Carrelets 33300 Bordeaux

05 56 33 89 80 http://www.iob-bordeaux.com Stand:

logo

ISEMA Bordeaux (Institut Supérieur Européen des Médecines Alternatives)

Formations : Diplôme d'Ostéopathe Animalier (niveau Bac+5)

Métiers : Ostéopathe animalier

12 sente des Carrelets 33000 Bordeaux

05 56 33 89 80 http://www.isema-bordeaux.com Stand:

logo

ISO TOULOUSE

Formations : BTS Opticien Lunetier, Licence Professionnelle d'Optique

Métiers : Opticien

19 RUE BAYARD 31000 TOULOUSE

05 34 45 51 50 http://www.iso.fr Stand:

logo

Le CLUZEAU

Formations : BTS ESF, Préparation aux concours paramédicaux, CAP Petite enfance, BTSATC Vins et spiritueux

Métiers : Conseillère en Economie Sociale Familiale, infirmière, aide soignante, auxiliaire de puériculture, commercial

Sigoulès 24240 Sigoulès

05 53 73 43 60 http://www.lecluzeau.com Stand:

logo

LYCÉE L'OUSTAL

Formations : BTS Développement et Animation des Territoires (champs d'activités : développement territorial, animation touristique et culturelle, médiation sociale)

Métiers : animateur (trice) de développement local, chargé(e) de développement local, conseiller (ère) en développement local, chargé(e) de promotion du patrimoine, animateur (trice) de patrimoine, responsable d'événement, organisateur (trice) de manifestations, animateur (trice) socioculturel (le), agent d'accueil et d'information sociale, conseiller (ère) en emploi et insertion socioprofessionnelle, formateur (trice), concepteur (trice) animateur (trice) de formation

rue Paul Sabatier 47300 VILLENEUVE SUR LOT

05 53 36 21 36 http://www.lycee-oustal.fr Stand:

logo

MEDICAL SCIENCES

Formations : Préparation intensive aux concours PACES,

Métiers : Concours PACES : Médecine , Dentaire , Pharmacie , Sage-femme, Kinésithérapie

52 rue de la Béchade 33000 BORDEAUX

05 56 01 25 15 http://www.medicalsciences.fr Stand:

logo

Sciences Plus

Formations : Préparation au concours PACES, Préparation aux Concours Paramédicaux, Préparation aux Concours Sanitaires et Sociaux,

Métiers : Médecin, Masseur-Kinésithérapeute, Chirurgien-Dentiste, Pharmacien, Maïeuticien. Psychomotricien, Ergothérapeute, Orthoptiste, Orthophoniste, Audioprothésiste, Podologue, Infirmier, Auxiliaire de Puériculture, Aide-soignant, Assistant de Service Social, Educateur Spécialisé, Educateur de Jeunes Enfants

5 rue de la Madeleine 31000 Toulouse

05 61 53 12 14 http://www.sciencesplus.fr Stand:

logo

CESI

Formations : Cycle préparatoire technologique école ingénieur,Cycle préparatoire ingénieur informatique,gestionnaire en maintenance et support informatique en alternance,concepteur web en alternance

Métiers : Ingénieur généraliste,responsable méthodes et production,responsable innovation,ingénieur informatique,chef de projets,technicien supérieur informatique,administrateur systèmes et réseaux,responsable informatique,web designer,développeur,

immeuble PHENIX - 264, boulevard GODARD 330000 BORDEAUX

0556955050 http://www.cesi.fr Stand:

logo

Ecole 2D3DHigh Marmande

Formations : Formation professionnalisante en Infographie 3D, VFX et Design graphique.

Métiers : Jeux vidéo, cinéma d'animation, architecture, design, publicité, impression 3D

5, avenue Rondereau 47200 Marmande

0613118767 https://www.2d3dhigh.com/ Stand:

logo

EISTI

Formations : Diplôme d'Ingénieur - génie Mathématique Diplôme d'Ingénieur - génie Informatique

Métiers : Chef de projet , Responsable sécurité informatique , Expert en cryptographie , Data Scientist , Data Analyst , Tradeur , Actuaire , Ingénieur recherche et développement , Ingénieur calcul , Ingénieur en simulation numérique , Ingénieur-Manager , DevOps , Cloud Architect , Développeur de nouvelles technologies , Intégrateur , Ingénieur expert en technologies embarquées , Ingénieur IoT

2 Boulevard Lucien Favre - CS 77563 64075 Pau

05 59 05 90 90 http://www.eisti.fr Stand:

logo

EPITA

Formations : ECOLE D'INGENIEURS EN INFORMATIQUE

Métiers : Consultant en systèmes d'information,Resp. d'un système d'information métier,Gestionnaire d'applications,Directeur systèmes d'information,Chef de projet maîtrise d'œuvre,Chef de projet maîtrise d'ouvrage,Directeur de projet,Intégrateur d'applications,Responsable des systèmes applicatifs,Expert réseaux - Télécoms,Expert systèmes d'exploitation,Architecte technique, Responsable sécurité des systèmes d'information,Responsable d'entité informatique,Ingénieur informatique R&D,Consultant IT,Créateur de StartUp

40 Boulevard de la Marquette 31000 Toulouse

0564130531 http://www.epita.fr Stand:

logo

IN'TECH Sud-Ouest

Formations : Bachelor Systèmes et Réseaux , Bachelor Ingénierie du Logiciel , Expert en Ingénierie du Logiciel , Expert en Ingénierie Systèmes et Réseaux

Métiers : Administrateur Systèmes et Réseaux , Développeur , Chef de projet , Expert en sécurité informatique , Assistance à Maîtrise d'œuvre et Maîtrise d'ouvrage , Consultant en Système d'Information , Ingénieur d'Études et Développement , Ingénieur Commercial

156 Avenue Jean Jaures 47000 AGEN

05 53 66 37 70 https://www.intechinfo.fr Stand:

logo

Campus du Pin d'Agen

Formations : Institut Droit et économie d’Agen (IDE Agen, Université de Bordeaux), Licence Droit (L1, L2, L3 parcours judiciaire et L3 parcours droit public), Licence Administration, Économique et Sociale AES (L1, L2), Master 2 : Droit de l’exécution des peines et Droits de l’Homme

Métiers : DROIT : avocat, commissaire-priseur ,greffier, huissier, juriste, notaire, Fonction publique,enseignant-chercheur,magistrat, journaliste AES : assurance, assistant de direction, Fonction publique, marketing , comptable, ressources humaines, professeur des écoles, banque, inspecteur du travail, responsable logistique, journaliste

2, quai de Dunkerque 47000 AGEN

05 53 77 57 01 Stand:

logo

Campus du Pin d'Agen

Formations : Département des Langues d’Agen (Université Bordeaux- Montaigne) Licence Lettres, Langues et Civilisation Etrangères : LLCE Anglais Licence Lettres, Langues et Civilisation Etrangères : LLCE Espagnol

Métiers : Département des Langues d’Agen (Université Bordeaux- Montaigne) Licence Lettres, Langues et Civilisation Etrangères : LLCE Anglais Licence Lettres, Langues et Civilisation Etrangères : LLCE Espagnol

2, quai de Dunkerque 47000 AGEN

05 53 77 57 01 Stand:

logo

Département Universitaire des Sciences d'Agen - Université de Bordeaux

Formations : ,Mise à Niveau pour les Etudes Supérieures Scientifiques,Licence 1 Sciences de la vie,Licence 3 Sciences et Technologie de l’aliment,Licence professionnelle: Démarche Qualité et Maîtrise des Risques en Agroalimentaire,Licence professionnelle Expertise Energétique,Master Production et Innovation en Industries Agroalimentaire

Métiers : Du bac au bac +8, Technicien, Assistant ingénieur, Ingénieur, Enseignant, Chercheur dans les domaines Scientifiques

Avenue Michel SERRES 47000 Agen

05 53 48 06 40 http://www.u-bordeaux.fr/dusa/ Stand:

logo

ESPE d'Aquitaine -Site du Lot-et-Garonne

Formations : M1 MEEF (Métiers de l'enseignement) 1er degré M2 MEEF (Métiers de l'enseignement) 1er degré M2 Formateur en développement durable

Métiers : Professeur des écoles Formateur en développement durable

Campus Michel Serres - Avenue Michel Serres 47000 Agen

05 53 48 06 71 http://www.espe-aquitaine.fr Stand:

logo

INSA TOULOUSE

Formations : Génie Biologique, Génie Civil, Automatique, Électronique, Informatique et Réseaux, Mathématiques Appliquées, Génie Mécanique, Génie Physique, Génie des Procédés et Environnement.

Métiers : Recherche-développement, Etudes scientifiques et techniques, Études, Conseil et expertise, Études et développement en systèmes d’information, Production, Exploitation, Informatique industrielle et technique, Commercial(e) (dont ingénieur(e) d’affaire), Qualité, sécurité, sûreté de fonctionnement, Assistance technique, Méthodes, Contrôle,...

135 Av. de Rangueil 31077 TOULOUSE

05 61 55 96 01 http://www.insa-toulouse.fr Stand:

logo

IUT GACO

Formations : DUT Gestion Administrative et Commerciale des Organisations (GACO)

Métiers : Assistant de direction, de gestion polyvalent,Assistant manager,Assistant comptable,Assistant en ressources humaines,Assistant marketing en petite et moyenne organisation,Assistant commercial,Conseiller clientèle en banque / assurance

Avenue Michel Serres 47000 AGEN

05 53 48 06 10 http://www.iut.u-bordeaux1.fr/gaco/ Stand:

logo

IUT QLIO

Formations : DUT Qualité Logistique Industrielle et Organisation (QLIO), Licence Professionnelle Management de Production

Métiers : Gestionnaire de stocks, Technicien gestion de production et planification, Technicien contrôleur qualité, Responsable unité de production, Responsable approvisionnement

184 avenue d'Italie 47000 AGEN

05 53 77 40 50 http://qlio.iut.u-bordeaux.fr/ Stand:

logo

LYCEE BERTRAN DE BORN

Formations : CPGE LETTRES , CPGE SCIENCES PCSI

Métiers : Professeurs, ingénieurs , journaliste, traducteur , métiers d'arts...

1 rue Charles MANGOLD 24001 PERIGUEUX

0553066000 https://etablissementbertrandeborn.net/ Stand:

logo

LYCEE CAMILLE JULLIAN

Formations : 2 Classes de Lettres 1ère Année A/L (Hypokhâgne) , 1 classe d’accès aux études supérieures littéraires pour les bacheliers ES, S et L (CLESUP), label « Cordée de la réussite » accordé en 2012. Une des deux seules CPES littéraires en France , 2 classes de Lettres 2ème Année (Khâgne) , 2 classes de Sciences 1ère Année (ex Maths Sup) : 1 MPSI et 1 PCSI , 2 classes de Sciences 2ème Année (ex Maths Spé) : 1 MP et 1 PC ,

Métiers : Tout débouché grandes écoles

29 Rue de la Croix Blanche 33074 BORDEAUX Cedex

05 56 01 47 47 http://www.camillejullian.com/ Stand:

logo

Lycée GUSTAVE EIFFEL

Formations : Classes préparatoires aux grandes écoles PCSI : physique, chimie et sciences de l'ingénieur., Classes préparatoires aux grandes écoles PTSI : physique, technologie et sciences de l'ingénieur.

Métiers : Écoles d'ingénieurs

143 cours de la marne CS 31237 33800 Bordeaux

05 56 33 83 00 http://www.eiffel-bordeaux.org/ Stand:

logo

SCIENCES PO BORDEAUX

Formations : Diplôme de Sciences Po Bordeaux

Métiers : Diplôme de Sciences Po Bordeaux

11 Allée Ausone 33607 Pessac

0556844297 http://www.sciencespobordeaux.fr Stand:

logo

Université Bordeaux Montaigne

Formations : Formations en lettres langues arts information communication

Métiers : Différents métiers selon la filière choisie.

domaine universitaire 33607 PESSAC

05 57 12 44 30 http://www.u-bordeaux-montaigne.fr/fr/vous-etes/lyceen.html Stand:

logo

UNIVERSITÉ DE BORDEAUX DROIT ÉCONOMIE GESTION

Formations : Licence Droit, Licence Économie et Gestion,Licence Administration,Économique et Sociale.

Métiers : Analyste, conseiller financier, chargé de clientèle banque, assurance, chargé d’études marketing, directeur, assistant ressources humaines, économiste d’entreprise, expert-comptable, comptable, commissaire aux comptes, gestionnaire de patrimoine, trader, chargé d’études économiques, administrateur judiciaire et mandataire judiciaire, avocat, commissaire-priseur, conseil en propriété industrielle, greffier, huissier, juriste d’entreprise, notaire, magistrat,...

Domaine universitaire 33608 PESSAC

05 56 84 85 49 http://www.u-bordeaux.fr Stand:

logo

UNIVERSITÉ DE BORDEAUX SANTE

Formations : PACES (Première Année Commune aux Etudes de
Santé),Année préparatoire aux concours paramédicaux,DEUST Production et contrôle des produits de santé,DEUST Production, contrôles et qualité des produits de Santé Licences,Licences professionnelles,Masters,Doctorat.

Métiers : Médecin,Pharmacien,Chirurgien-dentiste,Sage-femme,Masseur-kinésithérapeute,Ergothérapeute,Psychomotricien,Pédicure- podologue, Manipulateur en électroradiologie médicale,Orthoptiste,Audioprothésiste, Orthophoniste,Technicien production,qualité dans les industries de santé,...

Campus Carreire - 146, Rue Léo Saignat 33076 BORDEAUX

05 57 57 13 81 http://www.u-bordeaux.fr Stand:

logo

UNIVERSITÉ DE BORDEAUX SCIENCES DE L’HOMME

Formations : Licence de Psychologie,Licence de Sociologie,Licences, Licences professionnelles,Masters,Doctorat,Licence STAPS (Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives).

Métiers : Psychologue,Métiers de la formation et de l’éducation, du conseil, du travail social,...,Enseignant d’EPS,Formateur en activités physiques adaptées,Management du sport,Entraîneur sportif,...

3 Ter Place de la Victoire 33076 BORDEAUX

05 57 57 18 04 http://www.u-bordeaux.fr Stand:

logo

UNIVERSITÉ DE BORDEAUX SCIENCES ET TECHNOLOGIES

Formations : DUT,Licences,Licences professionnelles,Masters,Doctorat dans le domaine Sciences et Technologies (mathématiques, informatique, sciences de l’ingénieur, physique, chimie, sciences de la vie, sciences de la terre).

Métiers : Technicien aéronautique,Enseignant,Chercheur,Responsable qualité, Ingénieur police scientifique,Responsable R&D,Biostatisticien,Technicien d’essai laser,Chargé d’étude,Électrotechnicien,Développeur informatique, Géologue…

351, Cours de la Libération 33405 TALENCE CEDEX

05 40 00 63 71 http://www.u-bordeaux.fr Stand:

logo

Action Logement

Formations : _

Métiers : Vous cherchez un logement à louer ou une aide financière ? Depuis de nombreuses années, Action Logement, acteur majeur du logement social en France, mène des initiatives en faveur du logement des jeunes et facilite leur mobilité professionnelle. Les conseillers d’Action Logement sont là pour vous renseigner sur les nombreux outils d’aide mis à votre disposition: ▪ Aides LOCA PASS® ▪ Dispositif VISALE® (VISA pour le Logement et l’Emploi) ▪ AIDE MOBILI-JEUNE® ▪ Offre de logement social ▪ Colocation

110 avenue de la Jallère 33028 Bordeaux

0556437500 http://www.actionlogement.fr Stand:

logo

Ciliopée Habitat

Formations : Logements jeunes étudiants et apprentis

Métiers : 3 Résidences à : Agen (47), Le Passage (47) et Talence (33) 32 logements apprentis (programme Apprentoit)

12b rue Diderot 47000 AGEN

05 53 77 50 60 http://www.ciliopee.com Stand:

logo

CIO du Lot-et-Garonne

Formations : Informations sur l'ensemble des formations., Travail sur le projet de formation et le projet professionnel.

Métiers : Tout métier.

48 bis, rue René Cassin 47000 AGEN

0553665107 http://www.ac-bordeaux.fr/cio-agen/ Stand:

logo

Crous de Bordeaux- Aquitaine

Formations : Accompagner la vie étudiante

Métiers : Bourses, Logement, Restauration, Culture, International, Social, Job.

18 rue du Hamel 33080 Bordeaux

05 56 33 92 17 http://www.crous-bordeaux.fr Stand:

logo

Ligue de l'Enseignement de Lot et Garonne

Formations : Formation BAFA et BAFD

Métiers : Métiers de l'animation

108 Rue des Fumadelles 47000 Agen

05 53 77 05 32 http://www.laligue47.org/ Stand:

logo

Maison de l'Europe 47/CIED Moyenne Garonne

Formations : Mobilité européenne et internationale, Cours de langues, Citoyenneté européenne,

Métiers : Mobilité, Langues étrangères

Avenue Edouard Herriot 47000 AGEN

0553664759 http://maisoneurope47.eu Stand:

logo

ONISEP NOUVELLE-AQUITAINE

Formations : L'Onisep Nouvelle-Aquitaine vous informe sur les métiers et les parcours de formation.

Métiers : ...

TOUR DE SEZE - 3 TERRASSE FRONT DU MEDOC - BP 20016 33007 BORDEAUX CEDEX

05 40 54 71 41 http://www.onisep.fr Stand:

logo

POINT JEUNES

Formations : - Jobs, formations, études, logement, mobilité, vie pratique... - Forums à thèmes - Plusieurs services proposés (baby sitting/ aide devoirs, carte jeunes, bourses municipales, jobs, logements, service ...) - Anonyme et gratuit - Sans rendez-vous

Métiers : //

Place Lapeyrusse / Médiathèque 47000 AGEN

0553676978 http://www.agen.fr/le-point-jeunes Stand:

Nelly TILLET
05 53 66 15 89
nelly.tillet@infosup-agen.com

Nos partenaires 2017

Image 3
Nouvelle région Aquitaine
Image 5
Image 4
McDonald's
Ciliopée
Action Logement